El participio gramaticalmente es una forma no personal del verbo y es parte principal de distintos tiempos compuestos como el perfecto, pluscuamperfecto o pasivo. Además puede tener la función de un adjetivo. En lo siguiente les explicamos cómo se forma el participio

 

El participio II de los verbos regulares

Los verbos regulares forman el participio II con la terminación –t. El vocal en la raíz del verbo no cambia. La mayoría de los verbos regulares además tienen el prefijo ge-.

Infinitivo machen kaufen wickeln
Sacar –(e)n: mach- kauf- wickel-
Añadir terminación –t y ge-: gemacht gekauft gewickelt

Participio II de los verbos regulares y separables

Infinitivo aufmachen einkaufen aufwickeln
Sacar –(e)n: aufmach- einkauf- aufwickel-
Añadir terminación –t y ge-: aufgemacht eingekauft aufgewickelt

El ge- se pone entre el prefijo y el verbo en sí                   

Participio II de los verbos regulares e inseparables

Infinitivo bezahlen verkaufen verwickeln
Sacar –(e)n: bezahl- verkauf- verwickel-
Añadir terminación –t: bezahlt verkauft verwickelt

Los verbos inseparables forman el participio II sin ge-. Sólo se añade la terminación –t.               

Participio II de los verbos regulares que terminan en –ieren

Algunos verbos alemanes terminan –ieren por ejemplo studieren, reparieren, markieren… Estos verbos forman el participio II en la siguiente manera:

Infinitivo studieren fotografieren kapieren
Sacar –(e)n: studier- fotografier- kapier-
Añadir terminación –t: studiert fotografiert kapiert

Los verbos que terminan en –ieren siempre son regulares!!!!

 

El participio II de los verbos irregulares

Los verbos irregulares forman el participio II con la terminación –en. El vocal en la raíz del verbo muchas veces cambia. La mayoría de los verbos irregulares además tienen el prefijo ge-.

Infinitivo sprechen schreiben kommen
Sacar –(e)n: sprech- schreib- komm-
Añadir terminación -en y ge- y cambiar vocal (si necesario): gesprochen geschrieben gekommen

Participio II de los verbos irregulares pero separables

Infinitivo vorsprechen anschreiben mitkommen
Sacar –(e)n: vorsprech- anschreib- mitkomm-
Añadir terminación -en y ge- y cambiar vocal (si necesario): vorgesprochen angeschrieben mitgekommen

Participio II de los verbos irregulares pero inseparables

Infinitivo empfehlen verlieren entscheiden
Sacar –(e)n: empfehl- verlier- entscheid-
Añadir terminación -en y ge- y cambiar vocal (si necesario): empfohlen verl  o ren entschieden

Los verbos inseparables forman el participio sin ge-. Sólo se añade la terminación –en.       

 

El participio II de los verbos mixtos

Los verbos mixtos son los verbos que muestran en el participio II las caracteristicas de los verbos regulares e irregulares o sea tienen la terminación –t pero también cambia el vocal!

Infinitivo wissen denken kennen
Sacar –(e)n: wiss- .. kenn-
Añadir terminación -en y ge- y cambiar vocal: gewusst gedach gekannt

 

El número de los verbos mixtos es limitado. Son los siguientes:

brennen, bringen, kennen, nennen, rennen, senden, wenden, wissen, müssen, dürfen, können, mögen, denken

Los verbos mixtos también existen en forma separable por ejemplo “wegbringen” o inseparables “bekennen” y van según las mismas reglas como los verbos regulares o irregulares (weggebracht, bekannt).

 

Como se puede saber si un verbo es regular o irregular?

Lamentablemente no hay regla para distinguir en el infinitivo si se trata de un verbo regular o irregular y tampoco se puede ver cómo cambia el vocal. Por eso nadie les puede salvar de aprenderlo de memoria. 

Pero si un verbo ya en el presente muestra una irregularidad como por ejemplo “sprechen” (er spricht) pueden estar seguros de que el participio termina en –en.

Les recomendamos que estudien su vocabulario en la forma siguiente:
- lachen, er lacht, hat gelacht
- fahren, sie fährt, ist gefahren

Por qué? Si se anotan el verbo conjugado en tercera persona singular ven en seguida la irregularidad en el presente y saben que el cambio del vocal es válido también para la segunda persona singular. Lo mejor es anotar también el verbo auxiliar "haben" o "sein" para que aprendan bien como formar el perfecto o pluscuamperfecto. Sabiendo que el participio II es impersonal saben que sólo hace falta conjugar “haben” o “sein” o en el passivo el "werden".

Lista de los verbos irregulares de alemán

 

               

 

 

Contacto Rápido

Nombre(*)
Por favor escriba su nombre
Email(*)
Por favor escriba su Email
Mensaje(*)
Por favor escriba su mensaje
Newsletter
Invalid Input
(*)
entrada inválida